Domain speedsensor.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
speedsensor.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
speedsensor.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain speedsensor.de kaufen?
Wie schwer ist ein Carbon Rennrad?
Ein Carbon Rennrad kann je nach Marke, Modell und Ausstattung unterschiedlich schwer sein. In der Regel wiegt ein Carbon Rennrad zwischen 6 und 8 Kilogramm. Es gibt jedoch auch besonders leichte Modelle, die unter 6 Kilogramm wiegen können. Das Gewicht eines Carbon Rennrads hängt auch davon ab, ob es speziell für den Rennsport oder für den Alltagsgebrauch konzipiert ist. Generell gilt: Je leichter das Rennrad, desto schneller und effizienter kann man damit fahren. **
Wie reinigt man ein Carbon Rennrad?
Wie reinigt man ein Carbon Rennrad? Carbon Rennräder sollten mit einem milden Reinigungsmittel und Wasser gereinigt werden, um Beschädigungen des empfindlichen Materials zu vermeiden. Vermeiden Sie abrasive Reinigungsmittel oder Bürsten, die das Carbon beschädigen könnten. Nach dem Reinigen sollte das Rennrad gründlich abgetrocknet werden, um Rostbildung zu vermeiden. Eine regelmäßige Reinigung und Pflege des Carbon Rennrads trägt dazu bei, die Lebensdauer des Fahrrads zu verlängern und es in gutem Zustand zu halten. **
Ähnliche Suchbegriffe für Cannondale-Synapse-Rennrad-Carbon
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Cannondale-Synapse-Rennrad-Carbon:
-
Herbst, Anette: Adieu, Synapse!Adieu, Synapse! , Hasant! Das ist Anettes Leben. Wirbelwind als Kind, Jobverlust, Rotweinexzesse, verkannte Kunst und langweilige Nebenjobs später. Um nicht vom Leben gefressen zu werden, schlägt die Kabarettistin, Schauspielerin und Radiomoderatorin aus Basel einen Haken nach dem anderen, nur um von der einen Schieflage auf die nächste krumme Bahn zu geraten. 'Der Wein sollte mich wie ein wärmender Mantel umhüllen und der Rauch die Vorhänge zuziehen.' Schief und krumm scheinen sich lange auf eine seltsame Art und Weise auszugleichen, doch am Tag nach ihrem 49. Geburtstag wacht Anette halbseitig gelähmt mit einem Schlaganfall auf und kann sich nur mit Müh und Not selbst retten. Als das Adrenalin verschwunden ist, muss Anette feststellen, dass ihr Körper nun einen ganz eigenen Willen hat. Sie verliert die Kontrolle - ihr Leben bricht in sich zusammen. Im unterfränkischen (Ka)Rottendorf aufgewachsen, erzählt Anette Herbst in ihrer romanartigen Biografie mit viel Humor in allen Farben ihren steinigen, aber heilsamen Weg in ein neues Leben. Das alte hatte ja nun Hans Thrombus auf dem Gewissen. Hilfe bekommt sie dabei nicht nur von Ix, Gina, der Gräfin und den Drei Musketieren, sondern auch von den beiden langohrigen und befellten Huberts. Eine liebenswert exzentrische Suche nach dem echten Leben und dem wahren Selbst. Mit Chance auf einen Neuanfang. , Kühlerkomponenten > Elektro- & Hybridautoteile , Erscheinungsjahr: 202411, Produktform: Kartoniert, Autoren: Herbst, Anette, Seitenzahl/Blattzahl: 310, Keyword: Kabarettistin; Lebenskrise; Radiomoderatorin; Schauspielerin; Schlaganfall; Therapie, Fachschema: Erinnerung / Theater, Film, Tanz, Zirkus~Schlaganfall / Berichte, Erfahrungen~Unterfranken~Schweiz, Interesse Alter: In Bezug auf das mittlere Erwachsenenalter~In Bezug auf das höhere Erwachsenenalter / das hohe Alter, Warengruppe: HC/Belletristik/Biographien, Erinnerungen, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 207, Breite: 136, Höhe: 35, Gewicht: 554, Produktform: Kartoniert, Genre: Belletristik,30,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 2 GreyCannondale Synapse Carbon 2 – Endurance-Rennrad Das Synapse Carbon 2 wurde entwickelt, um schnell, lange und mit viel Komfort unterwegs zu sein – modernes Endurance mit WorldTour-DNA. Der leichte, im Windkanal optimierte Carbonrahmen mit fein abgestimmtem Flex sorgt für andauernden Fahrgenuss: an langen Tagen im Sattel, auf holprigem Asphalt und bei schnellen Gruppenausfahrten. Komfort trifft Performance Das Synapse verbindet Komfort und Nachgiebigkeit für lange Distanzen mit Steifigkeit und Aerodynamik für hohe Geschwindigkeiten. Die D-förmige Sattelstütze erhöht die vertikale Nachgiebigkeit und reduziert die Muskelermüdung, das StashPort-Unterrohrstaufach nimmt Werkzeug und Essentials auf. Großzügige Reifenfreiheit bis 42 mm macht es zum vielseitigen Allround-Begleiter. Delta Steerer & cleane Integration Der einzigartige, V-förmige Delta-Gabelschaft von Cannondale sorgt für ein aufgeräumtes Cockpit mit innenliegender Leitungsführung und reduziert durch die schlanke Stirnfläche des Steuerrohrs den Luftwiderstand. Das Ergebnis: Aero-Gewinne und eine elegante Optik. Ausstattung im Überblick Rahmen: Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seat binder, SmartSense Gen 2.0 compatible, fender mounts Gabel: Synapse Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/5" Delta steerer, 55mm offset, fender mounts Schaltung: Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed Kurbel: Shimano Ultegra R8100, 50/34: 165mm (44cm), 170mm (48-51cm), 172.5 (54-56cm), 175mm (58-61) Bremsen: Shimano Ultegra R8170, 160/160mm CL800 rotors Laufräder: DT Swiss ERC 45, carbon, 24mm inner width, 45mm depth, 24h, tubeless ready Reifen: Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c Beratung, Service & Probefahrt bei Nubuk Bikes Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.4569,10 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Neo Black – E-Rennrad Carbon mit Ultegra Di2Cannondale Synapse Neo – E-Rennrad für lange Distanzen Das Synapse Neo ist ein Carbon-E-Rennrad für lange Distanzen, sportliches Training und schnelle Allroad-Fahrten auf Asphalt und rauem Belag. Die Endurance-Geometrie und die SAVE-Auslegung sind auf Komfort und Kontrolle über viele Stunden ausgelegt, ohne die Effizienz eines Rennrads zu verlieren. Wer regelmäßig lange Ausfahrten macht und dabei nicht auf Unterstützung verzichten will, findet hier eines der wenigen Rennräder mit Motor, das sich nicht wie ein E-Bike anfühlt. Antrieb: Bosch Performance Line SX mit 400 Wh Der Bosch Performance Line SX unterstützt bis 25 km/h und ist bewusst leicht und kompakt gebaut. Zusammen mit dem im Unterrohr integrierten 400-Wh-Compact-PowerTube-Akku entsteht ein agiles Fahrgefühl, das besonders auf langen Ausfahrten und in welligem Terrain seine Vorteile ausspielt: Der Motor ist da, wenn du ihn brauchst, drängt sich aber nicht auf. Bedient wird über das Kiox 500 Display und eine Remote am Lenker, sodass Fahrdaten und Unterstützungsstufe im Blick bleiben. Für lange Touren lohnt sich eine gleichmäßige Trittfrequenz und eine Unterstützungsstufe, die nur an Anstiegen oder bei Gegenwind erhöht wird – so kommst du deutlich weiter mit einer Akkuladung. Rahmen und Gabel: Carbon mit SAVE-Komfort Der Synapse Neo Carbonrahmen setzt auf eine komfortorientierte Konstruktion mit interner Leitungsführung und integrierter Akkuaufnahme. Flache Sitzstreben und die SAVE-Auslegung reduzieren Vibrationen spürbar – auf rauem Asphalt und Kopfsteinpflaster senkt das die Ermüdung merklich. Steckachsen und Flat-Mount-Aufnahmen sorgen für präzises Handling und eine stabile Bremsperformance. Shimano Ultegra Di2: elektronisch und präzise Die elektronische Shimano Ultegra Di2 in 2×12 ist auf präzise, reproduzierbare Schaltvorgänge ausgelegt und bleibt auch unter Last stabil. Die Kombination aus 50/34er Kettenblättern und 11–34er Kassette deckt lange Anstiege ebenso ab wie schnelle Passagen im Flachen. Weil elektronisch geschaltet wird, bleibt das Schaltgefühl über die gesamte Lebensdauer gleich – keine Zugspannung, die nachlässt, keine Hülle, die verschmutzt. Bremsen, Laufräder und Reifen Die hydraulischen Ultegra-Scheibenbremsen bieten fein dosierbare Verzögerung und hohe Standfestigkeit bei Nässe wie auf langen Abfahrten. Die 160-mm-Scheiben vorne und hinten halten die Balance zwischen Bremsleistung und Gewicht. Die HollowGram R 45 Carbonlaufräder mit hohem Profil unterstützen schnelles Rollen, während die 30 mm breiten Vittoria Corsa zusätzliche Dämpfung und Sicherheit auf rauem Belag bringen. Die Laufräder sind tubeless ready – eine Umrüstung für mehr Pannenschutz und niedrigere Drücke ist jederzeit möglich. Cockpit und Kontaktpunkte Das aerodynamische Carbon-Cockpit und die interne Leitungsführung reduzieren den Wartungsaufwand und sorgen für eine aufgeräumte Optik. Die SAVE Carbon-Sattelstütze unterstützt den Langstreckenkomfort und passt zur Endurance-Ausrichtung des Rads. Ausstattung im Überblick Rahmen: Synapse Neo Carbon, Series 2 Construction, interne Zugführung, SAVE-AuslegungGabel: Synapse Neo Carbon, Delta-Steuerrohr 1 1/8" auf 1,5", Flat MountSteckachsen: 12 × 110 mm vorne, 12 × 148 mm hintenMotor: Bosch Performance Line SX, 55 Nm, 250 W, Unterstützung bis 25 km/hAkku: Bosch Compact PowerTube, 400 Wh, im Unterrohr integriertDisplay: Bosch Kiox 500 mit RemoteLadegerät: Bosch 2ASchalt- und Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8150Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150Kassette: Shimano Ultegra, 11–34 Zähne, 12-fachKurbel: FSA für Bosch E-Bike, 50/34 ZähneBremsen: Shimano Ultegra, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: Shimano MT800, 160 mm vorne und hintenLaufräder: HollowGram R 45 Carbon, 50 mm Höhe, 21 mm Innenbreite, tubeless readyReifen: Vittoria Corsa, 700 × 30cLenker: Vision Metron Aero Carbon, 31,8 mmVorbau: Cannondale C1 Conceal, −6°Sattelstütze: Cannondale 1 SAVE, UD Carbon, 25,4 mmSattel: Fizik Tempo Argo R5, 150 mmFarbe: BlackRahmengrößen: L und XL Passt das Synapse Neo zu dir? Einsatzbereich: Lange Ausfahrten, Training, schnelle Allroad-Runden. Für alle, die Rennrad fahren wollen, aber Unterstützung schätzen – sei es wegen Steigungen, Gegenwind oder um mit schnelleren Gruppen mithalten zu können. Zum Akku: Die 400 Wh sind bewusst kompakt gewählt, um Gewicht zu sparen und das Fahrgefühl eines Rennrads zu erhalten. Für Ausfahrten mit moderater Unterstützung reicht das gut; wer dauerhaft in hoher Stufe fährt, sollte den Bedarf mit uns durchrechnen. Ohne Motor unterwegs? Das Synapse Neo lässt sich auch ohne Unterstützung fahren – dank des leichten SX-Antriebs deutlich angenehmer als bei schwereren E-Bikes. Größenwahl: Verfügbar sind L und XL. Die richtige Größe hängt neben der Körpergröße auch von Schrittlänge und gewünschter Sitzposition ab – wir beraten dich gern. Fahrfertig geliefert: Wir montieren jedes Bike zu rund 95 % vor und prüfen es vor dem Versand in unserer Werkstatt. Du erledigst nur noch wenige Handgriffe. Fragen oder Probefahrt? Ruf uns an unter 07171 929 556 oder komm zu uns nach Schwäbisch Gmünd. Weitere Modelle findest du bei unseren E-Bikes und in der Cannondale Markenwelt. Für Inspektion, Bosch-Service und Di2-Updates ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.7299,10 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2299,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Kann ich mit dem Cannondale CAAD8 Rennrad Reifen mit einer Dicke von 30mm fahren?
Ja, das Cannondale CAAD8 Rennrad kann Reifen mit einer Dicke von 30mm aufnehmen. Es ist jedoch wichtig zu überprüfen, ob genügend Platz im Rahmen und an den Bremsen vorhanden ist, um die breiteren Reifen aufzunehmen. Es wird empfohlen, dies vor dem Kauf der Reifen zu überprüfen. **
-
Welches ist besser, das Cannondale F-Si Carbon 5 oder das Grand Canyon AL SL 9.0?
Es ist schwierig zu sagen, welches Fahrrad besser ist, da dies von den individuellen Vorlieben und Bedürfnissen des Fahrers abhängt. Das Cannondale F-Si Carbon 5 ist ein Carbon-Rahmen-Mountainbike mit hochwertigen Komponenten und einer aggressiven Renngeometrie. Das Grand Canyon AL SL 9.0 ist ein Aluminium-Rahmen-Mountainbike mit ebenfalls hochwertigen Komponenten, aber einer etwas entspannteren Geometrie. Beide Fahrräder bieten gute Leistung und Qualität, aber es hängt von persönlichen Präferenzen und Fahrstil ab, welches Fahrrad besser geeignet ist. **
-
Sollte man ein Carbon-Rennrad senkrecht oder waagerecht an die Wand hängen?
Es wird empfohlen, ein Carbon-Rennrad waagerecht an die Wand zu hängen, um das Gewicht gleichmäßig zu verteilen und mögliche Schäden am Rahmen zu vermeiden. Das senkrechte Aufhängen kann zu einer ungleichmäßigen Belastung führen und den Rahmen schwächen. Es ist auch wichtig, das Fahrrad an einem sicheren und stabilen Ort aufzuhängen, um ein Herunterfallen zu verhindern. **
-
Welche Option ist besser: ein Rennrad mit Ultegra und Alu-Rahmen oder ein Rennrad mit 105er und Carbon-Rahmen?
Die Wahl zwischen einem Rennrad mit Ultegra und Alu-Rahmen oder einem Rennrad mit 105er und Carbon-Rahmen hängt von persönlichen Vorlieben und Prioritäten ab. Ultegra ist eine hochwertigere Komponentengruppe als 105er und bietet möglicherweise eine bessere Schaltleistung und Haltbarkeit. Carbon-Rahmen sind in der Regel leichter und bieten eine bessere Dämpfung von Vibrationen, was zu einem komfortableren Fahrerlebnis führen kann. Letztendlich sollte man beide Optionen ausprobieren und sich für das Rad entscheiden, das am besten zu den individuellen Bedürfnissen und dem Budget passt. **
Cannondale oder Conway?
Beide Marken haben ihre eigenen Vorzüge und es hängt von den individuellen Vorlieben ab. Cannondale ist bekannt für innovative Technologien und hochwertige Materialien, während Conway für ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und solide Allround-Fahrräder bekannt ist. Letztendlich sollte die Entscheidung davon abhängen, welches Fahrrad besser zu den eigenen Bedürfnissen und Vorlieben passt. **
Ist Cannondale gut?
Cannondale ist eine renommierte Marke für Fahrräder und hat einen guten Ruf in der Fahrradindustrie. Ihre Fahrräder gelten als hochwertig und leistungsstark. Es hängt jedoch von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben ab, ob ein bestimmtes Cannondale-Fahrrad für eine Person gut ist. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Cannondale-Synapse-Rennrad-Carbon:
-
Cannondale Synapse Neo Black – E-Rennrad Carbon mit Ultegra Di2Cannondale Synapse Neo – E-Rennrad für lange Distanzen Das Synapse Neo ist ein Carbon-E-Rennrad für lange Distanzen, sportliches Training und schnelle Allroad-Fahrten auf Asphalt und rauem Belag. Die Endurance-Geometrie und die SAVE-Auslegung sind auf Komfort und Kontrolle über viele Stunden ausgelegt, ohne die Effizienz eines Rennrads zu verlieren. Wer regelmäßig lange Ausfahrten macht und dabei nicht auf Unterstützung verzichten will, findet hier eines der wenigen Rennräder mit Motor, das sich nicht wie ein E-Bike anfühlt. Antrieb: Bosch Performance Line SX mit 400 Wh Der Bosch Performance Line SX unterstützt bis 25 km/h und ist bewusst leicht und kompakt gebaut. Zusammen mit dem im Unterrohr integrierten 400-Wh-Compact-PowerTube-Akku entsteht ein agiles Fahrgefühl, das besonders auf langen Ausfahrten und in welligem Terrain seine Vorteile ausspielt: Der Motor ist da, wenn du ihn brauchst, drängt sich aber nicht auf. Bedient wird über das Kiox 500 Display und eine Remote am Lenker, sodass Fahrdaten und Unterstützungsstufe im Blick bleiben. Für lange Touren lohnt sich eine gleichmäßige Trittfrequenz und eine Unterstützungsstufe, die nur an Anstiegen oder bei Gegenwind erhöht wird – so kommst du deutlich weiter mit einer Akkuladung. Rahmen und Gabel: Carbon mit SAVE-Komfort Der Synapse Neo Carbonrahmen setzt auf eine komfortorientierte Konstruktion mit interner Leitungsführung und integrierter Akkuaufnahme. Flache Sitzstreben und die SAVE-Auslegung reduzieren Vibrationen spürbar – auf rauem Asphalt und Kopfsteinpflaster senkt das die Ermüdung merklich. Steckachsen und Flat-Mount-Aufnahmen sorgen für präzises Handling und eine stabile Bremsperformance. Shimano Ultegra Di2: elektronisch und präzise Die elektronische Shimano Ultegra Di2 in 2×12 ist auf präzise, reproduzierbare Schaltvorgänge ausgelegt und bleibt auch unter Last stabil. Die Kombination aus 50/34er Kettenblättern und 11–34er Kassette deckt lange Anstiege ebenso ab wie schnelle Passagen im Flachen. Weil elektronisch geschaltet wird, bleibt das Schaltgefühl über die gesamte Lebensdauer gleich – keine Zugspannung, die nachlässt, keine Hülle, die verschmutzt. Bremsen, Laufräder und Reifen Die hydraulischen Ultegra-Scheibenbremsen bieten fein dosierbare Verzögerung und hohe Standfestigkeit bei Nässe wie auf langen Abfahrten. Die 160-mm-Scheiben vorne und hinten halten die Balance zwischen Bremsleistung und Gewicht. Die HollowGram R 45 Carbonlaufräder mit hohem Profil unterstützen schnelles Rollen, während die 30 mm breiten Vittoria Corsa zusätzliche Dämpfung und Sicherheit auf rauem Belag bringen. Die Laufräder sind tubeless ready – eine Umrüstung für mehr Pannenschutz und niedrigere Drücke ist jederzeit möglich. Cockpit und Kontaktpunkte Das aerodynamische Carbon-Cockpit und die interne Leitungsführung reduzieren den Wartungsaufwand und sorgen für eine aufgeräumte Optik. Die SAVE Carbon-Sattelstütze unterstützt den Langstreckenkomfort und passt zur Endurance-Ausrichtung des Rads. Ausstattung im Überblick Rahmen: Synapse Neo Carbon, Series 2 Construction, interne Zugführung, SAVE-AuslegungGabel: Synapse Neo Carbon, Delta-Steuerrohr 1 1/8" auf 1,5", Flat MountSteckachsen: 12 × 110 mm vorne, 12 × 148 mm hintenMotor: Bosch Performance Line SX, 55 Nm, 250 W, Unterstützung bis 25 km/hAkku: Bosch Compact PowerTube, 400 Wh, im Unterrohr integriertDisplay: Bosch Kiox 500 mit RemoteLadegerät: Bosch 2ASchalt- und Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8150Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150Kassette: Shimano Ultegra, 11–34 Zähne, 12-fachKurbel: FSA für Bosch E-Bike, 50/34 ZähneBremsen: Shimano Ultegra, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: Shimano MT800, 160 mm vorne und hintenLaufräder: HollowGram R 45 Carbon, 50 mm Höhe, 21 mm Innenbreite, tubeless readyReifen: Vittoria Corsa, 700 × 30cLenker: Vision Metron Aero Carbon, 31,8 mmVorbau: Cannondale C1 Conceal, −6°Sattelstütze: Cannondale 1 SAVE, UD Carbon, 25,4 mmSattel: Fizik Tempo Argo R5, 150 mmFarbe: BlackRahmengrößen: L und XL Passt das Synapse Neo zu dir? Einsatzbereich: Lange Ausfahrten, Training, schnelle Allroad-Runden. Für alle, die Rennrad fahren wollen, aber Unterstützung schätzen – sei es wegen Steigungen, Gegenwind oder um mit schnelleren Gruppen mithalten zu können. Zum Akku: Die 400 Wh sind bewusst kompakt gewählt, um Gewicht zu sparen und das Fahrgefühl eines Rennrads zu erhalten. Für Ausfahrten mit moderater Unterstützung reicht das gut; wer dauerhaft in hoher Stufe fährt, sollte den Bedarf mit uns durchrechnen. Ohne Motor unterwegs? Das Synapse Neo lässt sich auch ohne Unterstützung fahren – dank des leichten SX-Antriebs deutlich angenehmer als bei schwereren E-Bikes. Größenwahl: Verfügbar sind L und XL. Die richtige Größe hängt neben der Körpergröße auch von Schrittlänge und gewünschter Sitzposition ab – wir beraten dich gern. Fahrfertig geliefert: Wir montieren jedes Bike zu rund 95 % vor und prüfen es vor dem Versand in unserer Werkstatt. Du erledigst nur noch wenige Handgriffe. Fragen oder Probefahrt? Ruf uns an unter 07171 929 556 oder komm zu uns nach Schwäbisch Gmünd. Weitere Modelle findest du bei unseren E-Bikes und in der Cannondale Markenwelt. Für Inspektion, Bosch-Service und Di2-Updates ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.7370,09 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2319,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Herbst, Anette: Adieu, Synapse!Adieu, Synapse! , Hasant! Das ist Anettes Leben. Wirbelwind als Kind, Jobverlust, Rotweinexzesse, verkannte Kunst und langweilige Nebenjobs später. Um nicht vom Leben gefressen zu werden, schlägt die Kabarettistin, Schauspielerin und Radiomoderatorin aus Basel einen Haken nach dem anderen, nur um von der einen Schieflage auf die nächste krumme Bahn zu geraten. 'Der Wein sollte mich wie ein wärmender Mantel umhüllen und der Rauch die Vorhänge zuziehen.' Schief und krumm scheinen sich lange auf eine seltsame Art und Weise auszugleichen, doch am Tag nach ihrem 49. Geburtstag wacht Anette halbseitig gelähmt mit einem Schlaganfall auf und kann sich nur mit Müh und Not selbst retten. Als das Adrenalin verschwunden ist, muss Anette feststellen, dass ihr Körper nun einen ganz eigenen Willen hat. Sie verliert die Kontrolle - ihr Leben bricht in sich zusammen. Im unterfränkischen (Ka)Rottendorf aufgewachsen, erzählt Anette Herbst in ihrer romanartigen Biografie mit viel Humor in allen Farben ihren steinigen, aber heilsamen Weg in ein neues Leben. Das alte hatte ja nun Hans Thrombus auf dem Gewissen. Hilfe bekommt sie dabei nicht nur von Ix, Gina, der Gräfin und den Drei Musketieren, sondern auch von den beiden langohrigen und befellten Huberts. Eine liebenswert exzentrische Suche nach dem echten Leben und dem wahren Selbst. Mit Chance auf einen Neuanfang. , Kühlerkomponenten > Elektro- & Hybridautoteile , Erscheinungsjahr: 202411, Produktform: Kartoniert, Autoren: Herbst, Anette, Seitenzahl/Blattzahl: 310, Keyword: Kabarettistin; Lebenskrise; Radiomoderatorin; Schauspielerin; Schlaganfall; Therapie, Fachschema: Erinnerung / Theater, Film, Tanz, Zirkus~Schlaganfall / Berichte, Erfahrungen~Unterfranken~Schweiz, Interesse Alter: In Bezug auf das mittlere Erwachsenenalter~In Bezug auf das höhere Erwachsenenalter / das hohe Alter, Warengruppe: HC/Belletristik/Biographien, Erinnerungen, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 207, Breite: 136, Höhe: 35, Gewicht: 554, Produktform: Kartoniert, Genre: Belletristik,30,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 2 GreyCannondale Synapse Carbon 2 – Endurance-Rennrad Das Synapse Carbon 2 wurde entwickelt, um schnell, lange und mit viel Komfort unterwegs zu sein – modernes Endurance mit WorldTour-DNA. Der leichte, im Windkanal optimierte Carbonrahmen mit fein abgestimmtem Flex sorgt für andauernden Fahrgenuss: an langen Tagen im Sattel, auf holprigem Asphalt und bei schnellen Gruppenausfahrten. Komfort trifft Performance Das Synapse verbindet Komfort und Nachgiebigkeit für lange Distanzen mit Steifigkeit und Aerodynamik für hohe Geschwindigkeiten. Die D-förmige Sattelstütze erhöht die vertikale Nachgiebigkeit und reduziert die Muskelermüdung, das StashPort-Unterrohrstaufach nimmt Werkzeug und Essentials auf. Großzügige Reifenfreiheit bis 42 mm macht es zum vielseitigen Allround-Begleiter. Delta Steerer & cleane Integration Der einzigartige, V-förmige Delta-Gabelschaft von Cannondale sorgt für ein aufgeräumtes Cockpit mit innenliegender Leitungsführung und reduziert durch die schlanke Stirnfläche des Steuerrohrs den Luftwiderstand. Das Ergebnis: Aero-Gewinne und eine elegante Optik. Ausstattung im Überblick Rahmen: Synapse Carbon, Proportional Response construction, integrated cable routing, downtube Stashport, 12x142 thru-axle, UDH, BSA 68mm threaded BB, flat mount disc, integrated seat binder, SmartSense Gen 2.0 compatible, fender mounts Gabel: Synapse Carbon, integrated crown race, 12x100mm thru-axle, flat mount disc, internal routing, 1-1/8" to 1-1/5" Delta steerer, 55mm offset, fender mounts Schaltung: Shimano Ultegra Di2 R8170, wireless, 12-speed Kurbel: Shimano Ultegra R8100, 50/34: 165mm (44cm), 170mm (48-51cm), 172.5 (54-56cm), 175mm (58-61) Bremsen: Shimano Ultegra R8170, 160/160mm CL800 rotors Laufräder: DT Swiss ERC 45, carbon, 24mm inner width, 45mm depth, 24h, tubeless ready Reifen: Vittoria Rubino Pro IV, 700x32c Beratung, Service & Probefahrt bei Nubuk Bikes Fahrfertig geliefert: Alle Bikes werden bei uns zu rund 95 % vormontiert und vor dem Versand von unseren Mechanikern fachmännisch geprüft. So musst du nur noch wenige Handgriffe erledigen und kannst schnell aufs Rad.4569,10 €*Versand: 7,99 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie schwer ist ein Carbon Rennrad?
Ein Carbon Rennrad kann je nach Marke, Modell und Ausstattung unterschiedlich schwer sein. In der Regel wiegt ein Carbon Rennrad zwischen 6 und 8 Kilogramm. Es gibt jedoch auch besonders leichte Modelle, die unter 6 Kilogramm wiegen können. Das Gewicht eines Carbon Rennrads hängt auch davon ab, ob es speziell für den Rennsport oder für den Alltagsgebrauch konzipiert ist. Generell gilt: Je leichter das Rennrad, desto schneller und effizienter kann man damit fahren. **
-
Wie reinigt man ein Carbon Rennrad?
Wie reinigt man ein Carbon Rennrad? Carbon Rennräder sollten mit einem milden Reinigungsmittel und Wasser gereinigt werden, um Beschädigungen des empfindlichen Materials zu vermeiden. Vermeiden Sie abrasive Reinigungsmittel oder Bürsten, die das Carbon beschädigen könnten. Nach dem Reinigen sollte das Rennrad gründlich abgetrocknet werden, um Rostbildung zu vermeiden. Eine regelmäßige Reinigung und Pflege des Carbon Rennrads trägt dazu bei, die Lebensdauer des Fahrrads zu verlängern und es in gutem Zustand zu halten. **
-
Kann ich mit dem Cannondale CAAD8 Rennrad Reifen mit einer Dicke von 30mm fahren?
Ja, das Cannondale CAAD8 Rennrad kann Reifen mit einer Dicke von 30mm aufnehmen. Es ist jedoch wichtig zu überprüfen, ob genügend Platz im Rahmen und an den Bremsen vorhanden ist, um die breiteren Reifen aufzunehmen. Es wird empfohlen, dies vor dem Kauf der Reifen zu überprüfen. **
-
Welches ist besser, das Cannondale F-Si Carbon 5 oder das Grand Canyon AL SL 9.0?
Es ist schwierig zu sagen, welches Fahrrad besser ist, da dies von den individuellen Vorlieben und Bedürfnissen des Fahrers abhängt. Das Cannondale F-Si Carbon 5 ist ein Carbon-Rahmen-Mountainbike mit hochwertigen Komponenten und einer aggressiven Renngeometrie. Das Grand Canyon AL SL 9.0 ist ein Aluminium-Rahmen-Mountainbike mit ebenfalls hochwertigen Komponenten, aber einer etwas entspannteren Geometrie. Beide Fahrräder bieten gute Leistung und Qualität, aber es hängt von persönlichen Präferenzen und Fahrstil ab, welches Fahrrad besser geeignet ist. **
Ähnliche Suchbegriffe für Cannondale-Synapse-Rennrad-Carbon
-
Cannondale Synapse Neo Black – E-Rennrad Carbon mit Ultegra Di2Cannondale Synapse Neo – E-Rennrad für lange Distanzen Das Synapse Neo ist ein Carbon-E-Rennrad für lange Distanzen, sportliches Training und schnelle Allroad-Fahrten auf Asphalt und rauem Belag. Die Endurance-Geometrie und die SAVE-Auslegung sind auf Komfort und Kontrolle über viele Stunden ausgelegt, ohne die Effizienz eines Rennrads zu verlieren. Wer regelmäßig lange Ausfahrten macht und dabei nicht auf Unterstützung verzichten will, findet hier eines der wenigen Rennräder mit Motor, das sich nicht wie ein E-Bike anfühlt. Antrieb: Bosch Performance Line SX mit 400 Wh Der Bosch Performance Line SX unterstützt bis 25 km/h und ist bewusst leicht und kompakt gebaut. Zusammen mit dem im Unterrohr integrierten 400-Wh-Compact-PowerTube-Akku entsteht ein agiles Fahrgefühl, das besonders auf langen Ausfahrten und in welligem Terrain seine Vorteile ausspielt: Der Motor ist da, wenn du ihn brauchst, drängt sich aber nicht auf. Bedient wird über das Kiox 500 Display und eine Remote am Lenker, sodass Fahrdaten und Unterstützungsstufe im Blick bleiben. Für lange Touren lohnt sich eine gleichmäßige Trittfrequenz und eine Unterstützungsstufe, die nur an Anstiegen oder bei Gegenwind erhöht wird – so kommst du deutlich weiter mit einer Akkuladung. Rahmen und Gabel: Carbon mit SAVE-Komfort Der Synapse Neo Carbonrahmen setzt auf eine komfortorientierte Konstruktion mit interner Leitungsführung und integrierter Akkuaufnahme. Flache Sitzstreben und die SAVE-Auslegung reduzieren Vibrationen spürbar – auf rauem Asphalt und Kopfsteinpflaster senkt das die Ermüdung merklich. Steckachsen und Flat-Mount-Aufnahmen sorgen für präzises Handling und eine stabile Bremsperformance. Shimano Ultegra Di2: elektronisch und präzise Die elektronische Shimano Ultegra Di2 in 2×12 ist auf präzise, reproduzierbare Schaltvorgänge ausgelegt und bleibt auch unter Last stabil. Die Kombination aus 50/34er Kettenblättern und 11–34er Kassette deckt lange Anstiege ebenso ab wie schnelle Passagen im Flachen. Weil elektronisch geschaltet wird, bleibt das Schaltgefühl über die gesamte Lebensdauer gleich – keine Zugspannung, die nachlässt, keine Hülle, die verschmutzt. Bremsen, Laufräder und Reifen Die hydraulischen Ultegra-Scheibenbremsen bieten fein dosierbare Verzögerung und hohe Standfestigkeit bei Nässe wie auf langen Abfahrten. Die 160-mm-Scheiben vorne und hinten halten die Balance zwischen Bremsleistung und Gewicht. Die HollowGram R 45 Carbonlaufräder mit hohem Profil unterstützen schnelles Rollen, während die 30 mm breiten Vittoria Corsa zusätzliche Dämpfung und Sicherheit auf rauem Belag bringen. Die Laufräder sind tubeless ready – eine Umrüstung für mehr Pannenschutz und niedrigere Drücke ist jederzeit möglich. Cockpit und Kontaktpunkte Das aerodynamische Carbon-Cockpit und die interne Leitungsführung reduzieren den Wartungsaufwand und sorgen für eine aufgeräumte Optik. Die SAVE Carbon-Sattelstütze unterstützt den Langstreckenkomfort und passt zur Endurance-Ausrichtung des Rads. Ausstattung im Überblick Rahmen: Synapse Neo Carbon, Series 2 Construction, interne Zugführung, SAVE-AuslegungGabel: Synapse Neo Carbon, Delta-Steuerrohr 1 1/8" auf 1,5", Flat MountSteckachsen: 12 × 110 mm vorne, 12 × 148 mm hintenMotor: Bosch Performance Line SX, 55 Nm, 250 W, Unterstützung bis 25 km/hAkku: Bosch Compact PowerTube, 400 Wh, im Unterrohr integriertDisplay: Bosch Kiox 500 mit RemoteLadegerät: Bosch 2ASchalt- und Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8150Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150Kassette: Shimano Ultegra, 11–34 Zähne, 12-fachKurbel: FSA für Bosch E-Bike, 50/34 ZähneBremsen: Shimano Ultegra, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: Shimano MT800, 160 mm vorne und hintenLaufräder: HollowGram R 45 Carbon, 50 mm Höhe, 21 mm Innenbreite, tubeless readyReifen: Vittoria Corsa, 700 × 30cLenker: Vision Metron Aero Carbon, 31,8 mmVorbau: Cannondale C1 Conceal, −6°Sattelstütze: Cannondale 1 SAVE, UD Carbon, 25,4 mmSattel: Fizik Tempo Argo R5, 150 mmFarbe: BlackRahmengrößen: L und XL Passt das Synapse Neo zu dir? Einsatzbereich: Lange Ausfahrten, Training, schnelle Allroad-Runden. Für alle, die Rennrad fahren wollen, aber Unterstützung schätzen – sei es wegen Steigungen, Gegenwind oder um mit schnelleren Gruppen mithalten zu können. Zum Akku: Die 400 Wh sind bewusst kompakt gewählt, um Gewicht zu sparen und das Fahrgefühl eines Rennrads zu erhalten. Für Ausfahrten mit moderater Unterstützung reicht das gut; wer dauerhaft in hoher Stufe fährt, sollte den Bedarf mit uns durchrechnen. Ohne Motor unterwegs? Das Synapse Neo lässt sich auch ohne Unterstützung fahren – dank des leichten SX-Antriebs deutlich angenehmer als bei schwereren E-Bikes. Größenwahl: Verfügbar sind L und XL. Die richtige Größe hängt neben der Körpergröße auch von Schrittlänge und gewünschter Sitzposition ab – wir beraten dich gern. Fahrfertig geliefert: Wir montieren jedes Bike zu rund 95 % vor und prüfen es vor dem Versand in unserer Werkstatt. Du erledigst nur noch wenige Handgriffe. Fragen oder Probefahrt? Ruf uns an unter 07171 929 556 oder komm zu uns nach Schwäbisch Gmünd. Weitere Modelle findest du bei unseren E-Bikes und in der Cannondale Markenwelt. Für Inspektion, Bosch-Service und Di2-Updates ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für dich da.7299,10 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2299,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2299,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2230,05 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Sollte man ein Carbon-Rennrad senkrecht oder waagerecht an die Wand hängen?
Es wird empfohlen, ein Carbon-Rennrad waagerecht an die Wand zu hängen, um das Gewicht gleichmäßig zu verteilen und mögliche Schäden am Rahmen zu vermeiden. Das senkrechte Aufhängen kann zu einer ungleichmäßigen Belastung führen und den Rahmen schwächen. Es ist auch wichtig, das Fahrrad an einem sicheren und stabilen Ort aufzuhängen, um ein Herunterfallen zu verhindern. **
-
Welche Option ist besser: ein Rennrad mit Ultegra und Alu-Rahmen oder ein Rennrad mit 105er und Carbon-Rahmen?
Die Wahl zwischen einem Rennrad mit Ultegra und Alu-Rahmen oder einem Rennrad mit 105er und Carbon-Rahmen hängt von persönlichen Vorlieben und Prioritäten ab. Ultegra ist eine hochwertigere Komponentengruppe als 105er und bietet möglicherweise eine bessere Schaltleistung und Haltbarkeit. Carbon-Rahmen sind in der Regel leichter und bieten eine bessere Dämpfung von Vibrationen, was zu einem komfortableren Fahrerlebnis führen kann. Letztendlich sollte man beide Optionen ausprobieren und sich für das Rad entscheiden, das am besten zu den individuellen Bedürfnissen und dem Budget passt. **
-
Cannondale oder Conway?
Beide Marken haben ihre eigenen Vorzüge und es hängt von den individuellen Vorlieben ab. Cannondale ist bekannt für innovative Technologien und hochwertige Materialien, während Conway für ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und solide Allround-Fahrräder bekannt ist. Letztendlich sollte die Entscheidung davon abhängen, welches Fahrrad besser zu den eigenen Bedürfnissen und Vorlieben passt. **
-
Ist Cannondale gut?
Cannondale ist eine renommierte Marke für Fahrräder und hat einen guten Ruf in der Fahrradindustrie. Ihre Fahrräder gelten als hochwertig und leistungsstark. Es hängt jedoch von den individuellen Bedürfnissen und Vorlieben ab, ob ein bestimmtes Cannondale-Fahrrad für eine Person gut ist. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.